Как подобрать моторное масло

Чтобы снизить трение между движущимися частями двигателя, уменьшить износ металла, следует внимательно относиться к такому моменту, как замена моторного масла. Всё гораздо проще, если ваш автомобиль на гарантийном обслуживании. Но если гарантия уже прошла, тогда стоит задуматься, а как правильно подобрать масло. Что же оно представляет собой? Это смесь масляной основы и присадок. Обращайте внимание на вид.  Моторные масла классифицируют по:

  • химическому составу (синтетическое – устойчив к температурным перепадам, минеральное – считается более доступным, полусинтетическое – сохраняет в себе качественные характеристики и имеет доступную стоимость);
  • вязкости;
  • качеству;
  • допускам производителей автомобилей (маслу, которое удовлетворяет всем требованиям, производитель присваивает допуск или, так называемый, код).

Вязкость и зависимость от климатического расположения является одним из ключевых свойств масла (чем больше число, тем выше вязкость, однако, чем оно ниже, тем при более низких температурах его можно использовать). Выбирая моторное масло учитывайте пробег, условия эксплуатации, стиль вождения, требуемую лицензию моторного масла по международным категориям, допускам производителей автомобилей и конечно же тип двигателя. Помните, что при каждом запуске двигателя масляному насосу требуется небольшое количество времени, чтобы прокачать масло по системе смазки. Покупать масло для автомобиля следует только в проверенных магазинах. Будьте внимательны и аккуратны в эксплуатации своего автомобиля, и он прослужит вам в ответ долгое время.

Если у вас остались вопросы, вы можете обращаться по контактному номеру телефона 8(841-2)25-97-27.