Какое моторное масло заливать в двигатель на зимний период?

Каждый автовладелец знает, что к зимнему периоду следует готовиться заранее. С наступлением холодов, требования к моторному маслу меняются. Но какое масло следует заливать? Попробуем разобраться подробнее. Существует несколько видов моторного масла:

  • минеральное – получают путем прямой перегонки нефти, имеет относительно низкую стоимость
  • полусинтетическое – состоит из смеси синтетического и минерального и больше подходит для средних минусовых температур
  • синтетическое – получены искусственным путем, обладает увеличенным ресурсом и сохраняет тягучесть при пониженной температуре, имеет однородную структуру и считается наиболее оптимальным для зимы

В допуске к автомобилю указывается вязкостный индекс, однако помните, что следует делать поправку на климатические условия именно в вашем регионе. Абсолютно зимних моторных масел не производят, но автовладельцу рекомендовано обращать внимание на наличие литеры W (она означает возможность работы жидкости в холодных условиях) в маркировке стандарта SAE.

Кроме того, не стоит забывать про рекомендации производителя. Ведь при разработке мотора учитывались сорт смазки и рабочие характеристики масляного насоса. Поэтому нужно заливать масло в соответствующий по параметрам агрегат. В случае если силовой агрегат имеет увеличенный износ, то следует выбирать моторное масло с увеличенной температурной вязкостью. И, конечно же, не стоит забывать о кодировке, разделяющей материалы на смазки для двигателей с искровым зажиганием и с воспламенением от сжатия.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (841-2)25-97-27.